Какие документы нужны для обращения к нотариусу по поводу вступления в наследство?

Месяц назад умер отец, с ним не проживал и не поддерживал связь около пяти лет.

Какие документы нужны для обращения к нотариусу по поводу вступления в наследство? Если нет свидетельства о смерти, то как можно его получить?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нотариусы необходимы следующие документы:

-справку с последнего места регистрации гражданина;
-бумага, которая бы подтверждала родство. Здесь идет речь о свидетельстве о рождении, о браке, об установлении отцовства, удочерении или усыновлении;
-документы, удостоверяющие права умершего на имущество. Например, свидетельство о госрегистрации права на жилое помещение, дом с землей, автомобиль, бумага на владение акциями;
-кадастровый паспорт (например, квартиры, дома или земельного участка). Здесь в — -документ, подтверждающий факт смерти;
-справку о том, есть какие-либо обременения или ограничения прав (выписка из ЕГРП);
-сведения о денежных вкладах.

Но обязательно обратитесь к нотариусу и напишите заявление об открытии наследства.

Свидетельство о смерти вы сможете получить, обратившись в ЗАГС района регистрации умершего.

Алексей
Клиент, г. Москва

А где получить все эти документы?

Вы для начала получите свидетельство о смерти и обратитесь к нотариусу, а потом будет понятно. Вам нотариус сам подскажет, что необходимо принести.

Свидетельство о рождении же у вас есть, его тоже несите нотариусу.

Сейчас главное открыть дело.