Договор авторского заказа

Ситуация:

компании постоянно требуется привлекать

иллюстраторов и авторов (разных) к созданию принтов

и полной передаче исключительных прав в пользу компании

(с неограниченным использованием, возможностью корректировки, доработки, перепечатыванием, комбинированием и т. д.)

Особенности:

Компания маленькая, штатного бухгалтера/юриста нет.

Работа и документооборот ведётся в программе Контур Эльба.

Задача:

Требуется развёрнутый, практический ответ по теме:

как наиболее безопасно, корректно и просто проводить сделки с иллюстраторами по договорам авторского заказа

с отчуждением исключительных прав?

• Особенности договоров, актов;

• ! Какие выплаты нужно проводить — ПФР, ФСС, НДФЛ?

(Основной вопрос именно в этом)

• Как подтверждать владение исключительными правами на принты перед контрагентами или инвестором нашего бизнеса?

• Как предотвратить риски со стороны претензий авторов по использованию разработанных принтов (к примеру, мы 4-й тираж заказываем с имеющимся принтом и автор считает, что он должен получить дополнительные выплаты).

PS Наиболее интересует вопрос чистоты проведения сделки со стороны бухгалтерии. Требуется исключить риски по претензиям авторов на случай не корректно проведённой сделки с точки зрения выплат в ФНС и страховые взносы. (Проще говоря, мы опасаемся, что если в сделке будет какой-либо косяк, автор аннулирует сделку и все произведённые товары придётся возвращать из магазинов и уничтожать).

PPS Пожалуйста, не нужно писать общие ответы, в целом мы примерно понимаем вопрос. Расскажите нам о конкретных шагах, деталях, местах с опасностями и как их преодолеть.

Повторюсь, особенно в плане выплат взносов по сделке: кому платить, в каких объёмах, как фиксировать это в бухгалтерской отчётности, как это посадить на баланс компании.

, Артем, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артем,

как наиболее безопасно, корректно и просто проводить сделки с иллюстраторами по договорам авторского заказа

с отчуждением исключительных прав?

Артем

согласно ст. 1288 Гражданского Кодекса:

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Также, Вы можете предусмотреть в договоре авторского заказа отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. Это момент надо в договоре четко прописать, чтобы споров не было.

В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, то к такому договору применяются правила  об отчуждении исключительного права, если в договоре Вы не укажите иное.

То есть, все зависит от Вас: как Вы пропишите в договоре этот момент.

Итак, Договор авторского заказа Вы можете сделать 3 видов:

1. По которому автор обязуется сам создать произведение и передать его Вам без передачи исключительных прав на него;

 2. По которому автор обязуется сам создать произведение, передать его Вам и одновременно передать Вам исключительное право на произведение. (ст.1234, п. 3 ст. 1288 Гражданского Кодекса);

3. По которому автор обязуется сам создать произведение, передать его Вам и предоставить право использования произведения (выдать лицензию). (статьи 1286, 1287 ГК РФ, п. 4 ст. 1288 Гражданского Кодекса).

Выбор о том какой договор выбрать остается за Вами.

• Особенности договоров, актов;

Договор авторского заказа Вы можете составить сами по правилам, указанным выше и предусмотреть отчетность, форму актов оказанных услуг в тех рамках, которые бы устроили Вас и авторов: срок, периодичность их предоставления, объем и тд.

Договоры авторского права регулируются Разделом 3 Гражданского Кодекса Подразделом 2 «Общие положения о договоре».

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон.