Что делать после подачи возражения на судебный приказ, если долг уже был оплачен?

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности, пени и пошлины. Но на этот момент все уже было оплачено. Написала в суд возражение на судебный приказ. Какие дальше действия? Что будет происходить дальше?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если возражения относительно исполнения судебного приказа были направлены в установленный законом срок (10 дней), то суд должен отменить судебный приказ. Определение об отмене судебного приказа направляется взыскателю и должнику.

После этого у взыскателя будет только один способ взыскать с Вас задолженность — подать исковое заявление в суд.

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула
Вам необходимо получить копию определения суда об отмене судебного приказа. С этим документом Вам нпобходимо обратиться в ту организацию, которая подавала заявление в суд. Если судебный приказ был направлен в отдел судебных приставов, то срочно идите к ним и показывайте это определение. Иначе будет наложен арест на все счета в банках, которые у Вас имеются.