Кто имеет право на квартиру в данном случае?

Есть семья: мать и двое взрослых детей (сын и дочь).

В квартире прописана мать и сын, собственники соответственно они.

Мать около недели назад умерла. Как быстро сын может выписать мать из квартиры? Имеет ли дочь что то по правам на эту квартиру? и что доступно жене брата?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

прописана мать и сын, собственники соответственно они

Валерия

Это чем-то кроме регистрации в квартире можно подтвердить? Так как регистрация в квартире еще не означает, что у этого человека право собственности.

Имеет ли дочь что то по правам на эту квартиру? и что доступно жене брата?

Валерия

Дочь как и брат является наследником первой очереди, то есть они оба наследуют в равных долях.

Жена брата ничего не наследует.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Знаю что завещания никакого нет. Без него дочь и сын могут делить квартиру?

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так как регистрация в квартире еще не означает, что у этого человека право собственности.

Виталий Мысовский

это что означает?

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Валерия, здравствуйте!

По закону, наследники первой очереди на долю матери- сын и дочь.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Жене брата будет доступна только доля мужа, если имущество было приобретено в браке.

Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете написать мне в чат. Буду рада помочь.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.