Возможна ли реструктуризация долга по услугам ЖКХ?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос,

1) При реструктуризации долга по услугам ЖКХ, как его реструктуризируют, только основной долг или долг + пени. Пени вроде не являются долгом за предоставление услуг, а применяются как санкции.

2) Как пени начисляются? На общую сумму (долг+пени) или только на основной долг?

3) Если вносить суммы частями, которые не покрывают всю сумму долга, то как они вправе их распределять? Т.е., если я указываю, что это сумма по основному долгу, а не за пени, то они и погашают основной долг? Просто если это не так, то получается круговая порука, пени гасятся и тут же начисляются.

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Мурманск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 75 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») - Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Таким образом все зависит от вашей управляющей компании и как вы с ней договоритесь.

Итак, по вашим вопросам:

1. Пени действительно являются санкцией при просрочке исполнения обязательства по оплате коммунальных платежей и обязанность их погашения предусмотрена частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Однако, зачастую управляющие компании «прощают» пени при заключении и исполнении договора рассрочки.

2. Пени начисляются на сумму задолженности (на основной долг), расчет производится в соответствии с вышеуказанной частью 14 статьи 155 ЖК РФ. Пени на пени не начисляются.

3. Возможны две линии развития событий: первая — с вами заключают договор рассрочки долг+пени, вся задолженность пропорционально делится на весь срок действия договора (к примеру долг — 10000 и пени — 2000, договор заключен на 12 месяцев, следовательно, вам необходимо ежемесячно оплачивать по 1000 рублей, данная сумма будет гасить и долг, и пени); вторая линия — заключаете договор рассрочки основного долга, а от пени управляющая компания отказывается, в таком случае на срок договора делится только основной долг.

Таким образом, круговая порука возникнуть не должна, ведь у вас будет четко определенный график погашения долга.

Как получите проект договора рассрочки, можно его приобщить к вопросу, тогда ознакомившись с условиями можно дать более полный ответ!

Сергей
Клиент, г. Мурманск

И еще такой вопрос. Если с УК не договоримся о снижении или списании неустойки, то я могу сам подать в суд, вроде по ст. 333, или это происходит после того как УК подаст исковое на меня? И вообще, есть смысл в этом, часто ли снижает суд?

Просто 37,8% от основного долга, как-то многовато. И обязаны ли они, по моему запросу, распечатать сверку, где по месяцам отражается, отдельно долг и отдельно пени? А то сейчас отображаются только общие пени за все время.
Заранее спасибо.

Сергей, добрый день! Простите за столь длительное ожидание. Итак по вашему вопросу:

При взыскании неустойки  правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Однако, положения вышеуказанной статьи не всегда применимы в делах о взыскании пени в соответствии со статьей 155 ЖК РФ, так как расчет пени производится по формуле установленной пунктом 14 вышеуказанной статьи, и не может произвольно меняться управляющей компанией. Если же конечно он изменен, то тогда следует применить положения статьи 333 ГК РФ.

Выписку с лицевого счета (сверку) управляющая компания должна вам выдать, с отдельным указанием суммы долга и начисления пени. Вам необходимо проверить расчет.