Имеют ли право судебные приставы снимать денежные средства с банковской карты без уведомления?

У нас небольшая задолженность по коммунальным платежам что выяснилось только сейчас, несмотря на это без нашего ведома неизвестно какой суд вынес решение о взыскании долга по исполнительному производству....., с которым нас не ознакомили, и теперь судебные приставы снимают денежные средства с банковской карты, прошу ответить правильно ли, и что можно предпринять с нашей стороны, мы всегда все вовремя платим!!!

, Виктор, г. Астрахань
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прежде всего ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Подайте ходатайство об этом судебному приставу-исполнителю, он обязан Вам предоставить материалы для ознакомления. Ознакомившись с материалами, Вы поймёте на основании какого судебного акта выдан исполнительный документ.

Затем Вы можете получить в соответствующем суде копию судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Дальше Вы можете подать жалобу на этот судебный акт с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования и ходатайством о приостановлении исполнения этого судебного акта.

Если суд сочтёт уважительными причины пропуска срока обжалования судебного акта, то есть вероятность того, что и его исполнение может быть приостановлено.

Ну, а дальше всё будет зависеть от результатов рассмотрения самой жалобы по существу.

Виктор
Клиент, г. Астрахань

обязан ли владелец квартиры помимо оплаты ЖКХ по внутриквартирным счетчикам оплачивать ОДН по внутридомовому счетчику, к тому что он НЕ работает и других энергопотребляемых устройств в доме НЕТ,

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Виктор, добрый вечер! В отношении Вас было подано заявление от организации, которой Вы задолжали, о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности за коммунальные услуги. Такой судебный приказ выносится в течение пяти дней без вызова в судебное заседание сторон (то есть заявителя  и должника). Данный судебный приказ направляется сторонам заказным письмом с уведомлением. Не имеет значения получили ли Вы данный судебный приказ или нет. В любом случае после вступления судебного приказа в законную силу, подлинник этого судебного приказа выдается взыскателю. А взыскатель, в свою очередь, передает в отдел судебных приставов для принудительного взыскания по месту жительства должника. Судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия данного постановления должна быть направлена сторонам. Но увы это только так требует закон. В действительности, судебные приставы не отправляют такие постановления, ссылаясь на загруженность и отсутствия конвертов. Что делают судебные приставы. Они накладывают арест на все счета должника и списывают оттуда ту сумму, которая подлежит взысканию по исполнительному документу. Вам нужно обратиться в суд, который вынес судебный приказ, написать заявление об отмене судебного приказа. Судья вынесет определение. Данное определение Вам необходимо будет представить судебному приставу и потребовать снять арест со всех счетов, на которые был наложен арест. Если у Вас есть еще вопросы, могу ответить более подробно.

Виктор
Клиент, г. Астрахань

Должен ли владелец квартиры оплачивать услуги ЖКХ кроме своих счетчиков установленных в квартире (исключение электросчетчик на лестничной клетке) еще и ОДН по внутридомовому  счетчику который НЕ работает, и других энергопотребляющих устройств НЕТ?

по закону все общедомовые нужды распределяются между собственниками жилья