Что делать,чтобы не выплачивать компенсацию за обучение работодателю?

При устройстве на работу по договору отправили на учебу,не доучилась и увольняюсь.Компенсацию в полном объеме должна выплатить или нет.

, Елена, г. Невинномысск
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить, заключенный Вами договор.

С уважением,

Дмитрий

Елена
Клиент, г. Невинномысск

СПАСИБО