Есть ли перспектива судебного разрешения спора при передачи квартиры

В феврале 2018 года я с женой купили квартиру на вторичном рынке. Договор аванса был подписан в декабре 2017 года. Квартиру я должен был получить 1 марта. Продавец попросил сдать ему квартиру на 2 месяца - март и апрель 2018 года, с чем я согласился.

Акт приема-передачи квартиры был подписан 28 февраля, акты передачи и приема по договору аренды не составлялись.

В процессе приемки квартиры по ДКП замечания были только по двум неработающим розеткам на кухне, что не было зафиксировано документально.

Квартира после аренды фактически не передавалась - только получены ключи и арендатор сразу ушел.

В процессе эксплуатации квартиры были обнаружены 2 существенных недостатка:

1. Отсутствует кондиционер. На фотографиях с сайте он виден, в авансовом договоре не прописано отдельным пунктом, что кондиционер остается (я считал его неотделимым как розетка). Есть подтверждение в WhatsApp, что кондиционер забрал покупатель. При передаче по ДКП он был на месте.

2. Проводка в квартире сделана с нарушениями. Разводка выполнена кабелем 1,5мм и кое-где многожильным, что не соответствует нормам.

Есть ли перспективы судебного разбирательства с целью взыскания денег за кондиционер и исправление проводки?

  • Аванс 1
    .jpg
  • Аванс 2
    .jpg
  • Аванс 3
    .jpg
  • Аванс 4
    .jpg
  • Аренда 1
    .jpg
  • Аренда 2
    .jpg
  • ДКП 1
    .jpg
  • ДКП 2
    .jpg
, Юрий Литвенчук, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд, если отдельно в договоре условия о передаче кондиционера оговорено не было, в отличии от скажем кухонной мебели, в суде заявлять требования по нему будет бесперспективно. А вот наличие ненадлежащей проводки это уже серьезно. В данном случае это обстоятельство является скрытым дефектом, который не мог быть выявлен простым осмотром при передаче квартиры.

ГК Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом, в соответствии со ст. 475 ГК Вы вправе потребовать от продавца скажем соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. С уважением Евгений Беляев

Юрий Литвенчук
Клиент, г. Москва

Как определить соразмерную сумму уменьшения цены?

  Единственный сложный момент — Вам необходимо будет проводить экспертизу проводки и ее соответствия дествующим нормативам, в случае, если продавец откажется решать вопрос в добровольном порядке. Если дело дойдет до суда, речь пойдет о назначении судебной строительно технической экспертизы  в соответствии со ст. 79 ГПК. При этом в случае выигрыша дела, затраты на экспертизы будут взысканы с ответчика, как проигравшей стороны. Вопрос перед экспертами стоит поставить о соответствии проводки в квартире действующим нормативам и если есть несоответствие  — определить стоимость ремонтных работ по приведению проводки в состояние соответствующее требованиям закона.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день, Юрий.

1. Отсутствует кондиционер.

Если в договоре купли-продажи упоминания о нем также нет, то Вам нужно будет доказать, что кондиционер был на момент осмотра, являлся неотделимой (без порчи стен и прочее) частью квартиры и подлежал передаче вместе с ней. В этом случае применима статья 483 ГК РФ

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены.

2. Проводка.

Если недостатки не были оговорены и Вы сможете доказать их наличие, то гда требование возможно такое:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Удачи!

Юрий Литвенчук
Клиент, г. Москва
доказать, что кондиционер был на момент осмотра, являлся неотделимой (без порчи стен и прочее) частью квартиры и подлежал передаче вместе с ней

Александр Бакин

Я не понимаю что это значит. На момент передачи по ДКП кондиционер был, на момент передачи после аренды не был. На стене есть следы закрашенного места установки и сообщение продавца, что они его забрали

Неважно был ли кондиционер на месте на момент окончания договора аренды, так как по акту Вы квартиру не передавали и не забирали.

Важно доказать, что кондиционер на месте на момент осмотра и заключения договора КП был и должен был быть передан как неотделимая составляющая. Дыры в стенах, следы от креплений явно говорят о том, что квартира была передана не в том виде, в котором  изначально подразумевалась. А вторая сторона может и будет доказывать, что передача кондиционера и не подразумевалась изначально, в связи с чем он и был снят.