Сколько по времени оформляется патронаж, если собраны все документы?

Сколько по времени оформляется патронаж, если собраны все документы!? Собрали уже все документы, но нам надо оформить патронаж как можно быстрее.

, Алексей, г. Рязань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сколько по времени оформляется патронаж, если собраны все документы!? Собрали уже все документы, но нам надо оформить патронаж как можно быстрее.

Алексей

Добрый день! Подавайте заявление с документами в органы опеки и попечительства. Чем быстрее подадите документы на рассмотрение и оформление патронажа тем быстрее и будет принято решение. Всё зависит от прохождения и проверки документов.

Для оформления патронажа необходимо соблюсти установленные гражданским кодексом РФ:

патронаж невозможен, если пенсионер страдает от какого-либо психического расстройства, так как в такой ситуации оформляется полная опека;

патронаж устанавливается, если обе стороны, то есть опекун и пенсионер, согласны с его условиями;

патронаж не вправе осуществлять работник соцзащиты, который помогает пенсионеру с бытовыми делами;

опекуном может стать как один из членов семьи, так и тот, кто не приходится родственником пожилому человеку;

патронаж над пожилым человеком предполагает, что отношения между сторонами фиксируются документально.

патронаж над инвалидом оформляется, если пенсионер не страдает от психических расстройств.