Правомерен ли судебный запрет на нахождение арендаторов в части общей долевой собственности?

Я владелец 40% собственности в коммунальной квартире, другой собственник бесконтрольно сдает в наем свою комнату, законные требования других собственников игнорирует как в количественном составе арендаторов, так и в поведенческом и в части пользовании общей долевой собственности, письменный договор с другими собственниками заключать отказывается. Жилищный Кодекс в части пользования и распоряжения своей долей....противоречит Конституции РФ в части Защиты прав собственника. Какова практика вынесения судебных запретов на нахождение и пользование посторонними лицами мест в части обще долевой собственности по иску другого собственника? Спасибо.

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я владелец 40% собственности в коммунальной квартире, другой собственник бесконтрольно сдает в наем свою комнату, законные требования других собственников игнорирует как в количественном составе арендаторов, так и в поведенческом и в части пользовании общей долевой собственности, письменный договор с другими собственниками заключать отказывается.

Игорь

Добрый день! В данном случае — конечно это нарушение действующего законодательства, поскольку распоряжение долевой собственностью происходит по соглашению всех участников и проживание иныфх граждан так же только с вашего согласия.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Так что закон тут на вашей стороне.

Какова практика вынесения судебных запретов на нахождение и пользование посторонними лицами мест в части обще долевой собственности по иску другого собственника? Спасибо.

Игорь

У Вас имеются какие либо письменные доказательства данных нарушений? В данном случае необходимо подать письменное заявление в отдел полиции и соответственно если вопрос не решится то иск в суд.