Какова процедура взыскания дебиторки ликвидированного ООО?

Здравствуйте. У нас оптовая фирма (ИП). У одного из клиентов (ООО) имеется долг (более 90 тыс. руб.) на декабрь 2015 г. Еще в 2015 г. клиент ликвидировал старое ООО, на которое был оформлен договор-поставки. Им было зарегистрировано новое ООО. На это новое ООО были оформлены заявки (просто в 1С), но договор на новые реквизиты не был подписан. Сделки по новому ООО, включая приходники и оплату по банку, на новое ООО клиента имеются в 1С (выписано как на нового контрагента), но нет именно договора по новым реквизитам. С этого момента были предприняты безуспешные попытки взыскать долг. У клиента имеются иски со стороны других поставщиков услуг/товаров. Другими словами, клиент уже делал заявки и проплаты на новое название (контрагента), но договор на новые реквизиты не подписал, ссылаясь на забывчивость. Оставшийся долг так и не вернули.

Вопрос: есть ли шанс взыскать долг в таком случае? Как я понимаю, срок исковой давности (три года) еще не прошел? Стоит ли подавать иск в суд, если договор был подписан на старое ООО, а клиент исхитрился ликвидировать его. Если есть шанс, что мы должны предпринять с нашей стороны?

Благодарю за ответ.

, Клавдия, г. Сыктывкар
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

В случае ликвидации юрлица вы не можете предъявить никаких претензий иным лицам при отсутствии от вас возражений к ликвидационной комиссии. Чтобы предъявить субсидиарный иск к директору или учредителю надо быть учредителем. кредиторы не могут этого сделать