Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам, если ещё не отгулял основной отпуск?

Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам если ещё не отгулял основной отпуск? Или все же нужно будет брать основной отпуск

, Александр, г. Рязань
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Александр. Вы можете взять дни, оформив очередной отпуск, либо взять дни без сохранения заработной платы.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется на основании заявления, в котором указываются те самые обстоятельства. Он предоставляется без сохранения з/платы. Ст.128 ТК Рф  указывает, что работодатель в случае   рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников   ОБЯЗАН предоставить  отпуск  до пяти календарных дней.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Или все же нужно будет брать основной отпуск

Александр

В жизни может много случиться неожиданно, поэтому взможность взять отпуск без сохранения заработной платы не зависит от того, использовали ли Вы основной отпуск.