Допрос в налоговой

Здравствуйте! Я ИП, меня вызывали на допрос в налоговую, отвечала хорошо, но некоторые вопросы из-за их непонятной формулировки уточняла, при этом инспектор говорила "плавает". По итогам мне дали подписать протокол, о том что меня опросили. Могу ли я и на основании чего запросить копию протокола допроса и если с ним не согласна, просить о внесении в него изменений?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По итогам мне дали подписать протокол, о том что меня опросили. Могу ли я и на основании чего запросить копию протокола допроса и если с ним не согласна, просить о внесении в него изменений?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 100 НК РФ

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.
т.е. если проверка проводилась в отношении Вас после получения акта проверки Вы вправе представить письменные возражения как в целом по акту так и по отдельным вопросам, отраженным в акте, в том числе с учетом трактовки налоговой ваших пояснений

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Протокол опроса (допроса) с вашей подписью — это одно из доказательств в деле о налоговом правонарушении. Вы, конечно, можете впоследствии заявить, что меняете показания, но это доказательство при этом никуда не денется.

Что касается ознакомления, то вы вправе это сделать в порядке ст. 101 НК РФ:

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля в течение срока, предусмотренного для представления письменных возражений пунктом 6 статьи 100 настоящего Кодекса и пунктом 6.1 настоящей статьи. Налоговый орган обязан обеспечить лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителю), возможность ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории налогового органа не позднее двух дней со дня подачи таким лицом соответствующего заявления. Ознакомление с такими материалами осуществляется путем их визуального осмотра, изготовления выписок, снятия копий. По окончании ознакомления составляется протокол в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса.

Пункт 6 статьи 100 уже процитировал коллега.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Могу ли я и на основании чего запросить копию протокола допроса и если с ним не согласна, просить о внесении в него изменений?

Прямого указания на то, что Вы имеете право получить копию протокола допроса свидетеля в НК РФ, нет.

Согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

С учетом того, что это процессуальный документ, который затрагивает Ваши права Вы имеете право знакомиться с протоколом, а ознакомление может быть проведено, в том числе путем фотографирования.

Таким образом, Вам нужно  письменно  заявить ходатайство о получении  копии протокола допроса, об ознакомлении в том, числе путем фотографирования, либо заявить устно, но чтобы сделали отметку об этом в протоколе.

        В случае отказе в удовлетворении ходатайства, либо не ответа, бездействие лиц нужно обжаловать прокурору, либо в суд, либо вышестоящему руководителю

        Согласно ч.3 ст. 99 НК РФ протокол прочитывается всеми лицами, участвовавшими в производстве действия. Указанные лица вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол или приобщению к делу.

 Таким образом, на основании изложенного Вы праве делать замечания на протокол, которые должны быть занесены в протокол. Если должностное лицо этого не делает, то рекомендую Вам в протоколе написать, что протокол составлен с нарушением НК РФ, что у Вас есть замечания, которые должностное лицо не вносит и указать их собственноручно.

Удачи Вам в решении вопроса. С уважением к Вам, юрист Дмитрий.