Вступило ли данное судебное решение в силу?

Здравствуйте , что означают эти слова на сайте суда: 16.05.2018 «Дело сдано в отдел судебного делопроизводства»,

До этого 12.04.2018 : Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

Это апеляция ? Или решение окончательно вступило в законную силу ?

, Марк, г. Волгоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для сторон по делу ключевое здесь — дата изготовления решения суда в окончательной форме, поскольку именно с этой даты в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса исчисляется месячный срок апелляционного обжалования, по истечении которого (в случае отсутствия жалобы) решение суда и вступает в законную силу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Марк
Клиент, г. Волгоград
Но у истец может отправить заказное письмо, в самый последний день? То есть месяц + время на пересылку, верно?

Верно, поэтому как правило по истечении месяца суд выдерживает еще несколько дней, после чего на сайте появляется запись «вступило в законную силу» и можно идти за копией решения и исполнительным листом… Запись «дело сдано...» для сторон практического значения не имеет — это соблюдение внутреннего регламента суда..