На какие компенсации я могу рассчитывать, помимо компенсации за неиспользованный отпуск?

добрый вечер! Моим работодателем мне вынесено три приказа: одно об объявлении замечания, два об объявлении дисциплинарного взыскания в виде выговора. Которые я оспорила в виде служебной записки на имя директора, но они не были приняты во внимание. И затем директор издал приказ от 18.05.2018г об увольнении на основании приказов о дисциплинарном взыскании. Но по соглашению сторон (т.к. не хочется иметь в своей трудовой книжке запись об увольнении, потому что в дальнейшем другой работодатель не будет в восторге, даже если будет внесена запись «ошибочно») 21.05.2018г уволил по собственному желанию. Является ли последний приказ, принуждением? (какая статья), помимо трудовой инспекции к кому можно обратится. И если не хочу восстанавливаться (так как уверена, что это просто подстава и в дальнейшем мне не дадут просто работать). На какие компенсации помимо как за неиспользованный отпуск я могу рассчитывать ( моральный ущерб? Или это только по суду?) спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В Вашей ситуации. Вам положено ровно то. что прописано в соглашении. Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о признании приказов незаконными и подлежащими отмене, восстановлении на работе. взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. компенсации морального вреда.

Однако, данная категория дел весьма сложна. по той причине, что на основании п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Следовательно Вам нужно будет подкрепить свои доводы доказательствами.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер! Сам приказ об увольнении не считается доказательством о вынуждении?