Какова ответственность номинального директора в данном случае?

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Являюсь номинальным директором и единственным учредителем, доверенностей никаких не подписывал. Фирма создана как месяц, деятельность по ней не ведётся, насколько мне известно. С реальным владельцем ещё не встречался . Чем это чревато для меня и какие пути выхода из данной ситуации возможны?

, Никита, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность может быть разная в зависимости от «деятельности» и целей создания фирмы, и от вашей осведомлённости о них на момент создания. Совет, прекратить деятельность фирмы, путём подачи документов в налоговый орган.

Как минимум могут инкриминировать данную статью.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Максим Черенков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если дейятельности не ведется, то беспокоится не за что — главное вовремя сдавать «нулевые» отчеты в ФНС.

Ну а если ведется, то тут возможны варианты. Первый — ведется «обычная» хозяйственная деятельность, сдаются все отчеты в контролирующие органы, и смысл «номинала» только в том, чтобы скрыть настоящего владельца. Тут опасность минимальна.

Второй вариант, когда такая структура создается для околозаконных или несовсем законных дел, которые могут подпадать под действие Кодекса об административных правонарушениях, или же под действие УК РФ. Например, ст. ст. 173.1 и 173.2 УК РФ. И директор — это будет первое лицо, которому будут задавать вопросы. И тот факт, что он «номинальный» никакого оправдывающего значения иметь не будет.

Поэтому, если у Вас сомнения по поводу Вашего дальнейшего благополучия, то либо передайте (продайте) свою долю в ООО другому лицу, либо ликвидируейте его, благо полномочия у Вас есть.