Предусмотрено ли списание пени по налоговой амнистии 2018 года?

Здравствуйте! Была задолженность по транспортному налогу за 2011, 2012, 2013 год, которая была погашена в декабре 2017 года, налоговая инспекция списала пени образовавшиеся на 01.01.2015, пени начисленные с 01.01.2015 по декабрь 2017 года за вышеперечисленные налоги не списала. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

, Алексей, г. Ярославль
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12

 1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Закон я читал​

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Насколько я поняла, задолженность по налогам вы оплатили сами, а пеню проигнорировали. Таким образом, в 2018 году у вас «висела» задолженность по пене. Вот налоговики  списал вам часть пени (образовавшуюся до 01.01.2015), а остальную — нет. Вот если бы было решение налоговой о списании ваших долгов по налогам за указанные периоды как безнадежные ко взысканию, тогда бы и пени, начисленные на эту недоимку, списались бы.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Но в законе определение по времени дано в отношении только самого налога -до 01.01.2015, по пени же временных ограничений нет, также не указано, должна ли быть, на момент принятия решения о  списании налоговым органом, выплачена недоимка по самому транспортному налогу или нет.  Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ статья 12 п.1. Значит должны списаться все пени по недоимке транспортного налога на  01.01.2015, вне зависимости когда они начислены,  до 01.01.2015 или после 01.01.2015?

Если вы оплатили недоимку, какое решение о списании должны принять Инспекция!