Каково основание нахождения на территории РФ при оформлении на работу?

Может ли гражданин ЕАЭС приехать на работу в РФ и не оформлять трудовой договор у работодателя, а зарегистрироваться по месту проживания у родственников и получить патент (разрешение) на работу в общем порядке и оплачивать его.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ему его просто не выдадут. Вы можете оформить не только трудовой, но и гражданско-правовой договор с любым гражданином РФ.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день. К сожалению, в Российской Федерации без оформленного трудового договора патент на работу иностранному гражданину сотрудники гос.органов не выдадут. Помимо трудового договора вы вправе заключить гражданско-правовой (Например, договор подряда на выполнение определенного вида работ) и на основании указанного договора получить патент на работу.

Удачи в разрешении сложившейся ситуации!