Нарушение больничного режима работником

С ребёнком находилась на больничном с 10.05.2018-18.05.2018.Не явились на приём 18.05.2018,А пришли 21.05.2018.Теперь в больничном листе в строке нарушение больничного режима стоит цифра 24 а напротив 18.05.2018.В строке иное цифра 36 и число 21.05.2018.В строка приступить к работе пусто.Чем мне это грозит на работе?И как поступить,ведь уважительной причины Нет?

, Татьяна, г. Иркутск-45
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Код 36 означает «явился трудоспособным» (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» ).

цифра 24 а напротив 18.05.2018

Татьяна

означает, что с 18.05.2018 у Вас нарушение режима — «несвоевременная явка на прием к врачу».

Листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим право работника на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью с сохранением места работы и на получение пособия по обязательному государственному социальному страхованию. То есть наличие у работника листка нетрудоспособности свидетельствует о том, что причина его отсутствия на работе является уважительной.

Неявка работника без уважительных причин в период временной нетрудоспособности в назначенный срок на врачебный осмотр, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание на работника за прогул, если работник не явился в назначенный срок на прием, но позднее, не выходя на работу, явился на прием трудоспособным и у такого работника отсутствуют уважительные причины нарушения предписанного врачом режима.

При этом установить, является ли причина нарушения режима уважительной, и решить, снижать ли размер пособия, может создаваемая работодателем комиссия по социальному страхованию (п. 11 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101).