Как доказать приставам факт перечисления детских пособий и потребовать возврат денег?

Здравствуйте.скажите пожалуйста как доказать судебным приставам что перечисленные мне деньги были детские пособия.и что нужно сделать,чтобы судебные приставы вернули мне снятые в счет погащения задолженности квартиры деньги?

, Натали, г. Пенза
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо обратится в  социальную защиту и взять справку, о том, что на данный счет перечисляются детское пособие.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,  государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации
и местных бюджетов.К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на
детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы
наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у
счета.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. В дальнейшем они перестанут снимать данное пособие. Но вернуть уже снятое, можно  в судебном порядке.