Как вернуть детские пособия, которые приставы удержали в счет задолженности?

Здравствуйте.скажите пожалуйста,можно ли вернуть деньги.ситуация такая:в квартире в которой я прописана есть задолженность.из всех кто там прописан есть карточка зарплатная только у меня,у всех остальных они заблокированы.и получилось так,что весь долг повесили на меня только.и на карточке банковской у меня получились заблокированные средства.и тут мне на эту карточку перечисляют денежное пособие за рождение ребенка.и полностью у меня их снимают в счет погашения задолженности квартиры.имеют ли право судебные приставы снимать в счет погашения задолженности квартиры пособия детские?и если нет,то как мне вернуть эти деньги?

, Натали, г. Пенза
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. В дальнейшем они перестанут снимать данное пособие. Но вернуть уже снятое, можно только в судебном порядке.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей  и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. То есть, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе и детские пособия.
Такимо образом в Вашем случае Вам необходимо известить пристава-исполнителя о том, что на данный расчетный счет поступают детские пособия — написать заявление приложив справку из соцуправления, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.