Какова процедура продления полномочий генерального директора?

Здравствуйте! У нас у ООО 2 учредителя в равных долях. У генерального директора 01.06.2018 заканчиваются полномочия, по решению учредителей общего собрания полномочия директора продлили. У меня несколько вопросов:

1. С какого числа правильно оформить решение общего собрания и приказ о назначении директора,как я понимаю, его полномочия по 01.06.18 включительно,а 2 июня и 3 июня получаются суббота и воскресенье?

2. Протоколы общего собрания продолжают свою ранее начатую нумерацию или с нового года они должны идти с новой нумерацией?

3. Можно ли собрание учредителей провести 22 мая 2018г,а в приказе прописать,что приступить к обязанностям с 1 июня 2018 или со 2 июня или с 4 июня, т.к. 2 и 3 июня выходные дни?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если директор был назначен 02.06., тогда полномочия заканчиваются 01.06.2018. Если же он был назначен 01.06., то полномочия заканчиваются 31.05.2018. Т.е. у Вас будет приказ либо от 01.06.2018, либо от 31.05.2018 (зависит от даты предыдущего приказа о вступлении в должность).

А протокол можете хоть завтрашней датой оформить, главное, чтобы дата протокола была ранее даты окончания полномочий директора.

2. Нумерацию определяет компания. Если у вас сейчас нумерация 1,2,3...., то продолжайте, если есть привязка к году, например, 1/2017, 2/2017, то соответственно, сейчас будет 1/2018.

3. По третьему вопросу смотрите ответ на первый вопрос. Если напишете дату прошлого приказа о вступлении в должность (не протокола), напишу точно, какая дата приказа будет в этом году.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

доброе утро! Ранее приказ на директора был от 01 июня 2015г, по Уставу его полномочия истекают как я понимаю 31 мая 2018г. Я могу сделать на него приказ от 01 июня или все же делать от 31 мая?