Что делать, если украли дорогой телефон и продали?

Украли телефон, и продали за бесценок, знаю кто есть смс переписка... подскажите пожалуйста что делать?

, Игорь, г. Мурманск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но может быть и кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пишите заявление в полицию.

Давид Арабули
Юридическая компания "Андромеда", г. Мурманск

Здравствуйте, необходимо оценить доказательства и подать заявление в полицию и иск в суд о возврате телефона или денег в размере стоимости телефона.