Возмещают ли затраты средств общине за прокладку летнего водопровода?

Сложились общиной из 7 домов и купили себе полипропиленовые трубы, заказали мастера, он все спаял. Вышло 240 метров, частично дошла информация, что службы водоснабжения возмещают затраты за самостоятельное проведение водопровода летнего, так как это их работа.

, Анатолий, г. Сковородино
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Анатолий, здравствуйте.

     Вам необходимо составить письмо о возмещении затрат по проведению водопровода в службу водоснабжения, подписать всеми участниками общины и направить адресату с обязательным приложением документов по оплате как за сами полипропиленовые трубы, так и за услуги, связанные с работами по монтажу. По крайней мере это то, что необходимо сделать в первую очередь. Как рассмотрит вопрос руководитель этой службы — уже второй вопрос. Ведь никаких договорных отношений по оплате за самостоятельное проведение водопровода  между Вами нет. Удачи.

Анатолий
Клиент, г. Сковородино

Т.е. в законодательстве ничего конкретно об этом не сказано?

Конкретно не сказано. Более того, служба водоснабжения напротив может поднять вопрос о самостоятельности проведения водопровода, а также имелось ли у Вас разрешение на это. Поэтому возместить ли Вам затраты, еще раз повторюсь, будет зависеть от руководителя.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Водоснабжение населения осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 12.04.2018) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Согласно этих Правил холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Они не обязывают водоснабжающую организации возмещать затраты за самостоятельное проведение водопровода. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная им. При заключении договора определяются его основные условия, в т.ч. и возможность водоснабжающей организации произвести прокладку водопровода к вашим участкам. Водоканал в моём месте жительства оказывает такие услуги. Решайте, как заключите договор, так и будет.

Никаких затрат просто так вам не возместят. Это ваша ветка водопровода и несите расходы по её прокладке сами.