Как автоматически утратить гражданство Узбекистана?

Здравствуйте! После получения гражданства РФ нужно ли оформлять отказ от Узбекского гражданства, или подождав 3 года оно утратиться автоматически

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

российское законодательство допускает наличие гражданства двух и более гоосударств. Так чт с точки зрения российскго законодательства Вам не требуется отказываться т гражданства Узбекистана.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь эта процедура обязательна для граждан тех стран, у которых не имеется никаких особых визовых соглашений с Россией. Отказ от гражданства Узбекистана необходим по причине того, что в этой стране запрещено иметь двойное гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

иностранные лица могут

обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации при
условии, если они обратились в полномочный орган своего государства с
заявлением об отказе от действующего гражданства.

С Уважением, Юлия!