Может ли жена выписать мужа из ее дома, приобретенного в браке?

приобретён за деньги жены.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Роман, г. Брянск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Не может, так как это обще совместная собственность

Статья 34 СК РФ

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Роман, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Коллега, а Вас не смущает уточнение, что дом приобретен на средства жены?

смущать то, смущает, только из контекста следует что эти денежные средства были заработаны во время брака, что является совместным имуществом.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если муж будет молчать либо признает, что квартира принадлежит только супруге, то конечно же супруга сможет выселить бывшего супруга как бывшего члена семьи собственника.

Супругу необходимо обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Также не является совместным имущество, приобретенное в браке, но на личные сбережения одного из супругов.

Имущество, которое, не приобреталось на совместные доходы супругов ,  не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Не совсем понятен вопрос о «выписке». Если Вы в доме не проживаете, то Вас смогут снять с регистрационного учёта, обратившись в суд с соответствующим иском. Если Вы проживаете в этом доме, то вопрос также решается только в судебном порядке, но вопрос должен будет ставиться не только о выписке, но и о выселении.

Роман, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!