Как отменить штраф, если авто оформлено на несовершеннолетнего ребенка?

машина оформлена на ребенка 16 лет. С гаи пришли штрафы на него. Как оспорить эти штрафы. Ведь у него нет даже прав на вождение

, Татьяна, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ваш ребенок, являясь собственником транспортного средства, может быть освобожден от административной ответственности, если Вы, как законный представитель,

    — подадите жалобу на постановление по делу об административном правонарушении (Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления)
     Если несколько постановлений, то по каждому отдельная жалоба. Скорее всего, придется восстанавливать срок для их обжалования.
  — докажите что в момент фиксации административного правонарушения данное транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Из чего следует, что в суд должно прийти лицо, которое управляло данным средством именно в это время и подтвердить это. Но простого подтверждения суду будет мало.
Поэтому нужно представлять еще доказательства.
Если Вы этого не докажите, то в дальнейшем все постановления будут идти на этого ребенка, т.к. и в 16 лет управляют автомобилем и без документов на право управление т/с. В этом случае суд еще примет меры по привлечению к ответственности за управление т/с  без документов.
Срочно обратитесь к юристу.