Налоговая отказывает в возврате 13% за обучение ребенка

Нет постоянной регистрации, а только временная уже более 10 лет, так как являюсь военнослужащим. В налоговой зарегистрирован как налогоплательщик, исправно плачу НДФЛ.Ппри оформлении налогового вычета за обучении ребенка налоговая отказывает, мотивируя что нет постоянной регистрации,а только временная. Куда жаловаться? Можно решить вопрос без суда?

, Владимир, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

в данном случае ФНС не права, раз у Вас нет постоянного места жительства.

в соответствии с п. 7 ст. 83 НК постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к ИП, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

после постановки на учет в налоговом органе налогоплательщик вправе по окончании налогового периода подать налоговую декларацию для предоставления ему налогового вычета.

в частности, это подтверждается письмом Минфина от 18 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-909.

жалобу Вы вправе подать в вышестоящую налоговую инспекцию (УФНС), а при отказе уже обратиться в суд.