Будет ли муж платить алименты на чужого ребенка, если он записан в его свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Будет ли мой муж платить алименты на ребенка если бывшая жена сказала что ребенок не от него. Муж в графе отца записан. И муж с бывшей женой были в официальном браке, а щас в разводе.

, Евгения, г. Камышин
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгения! Вашему муже необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Только если в суде будет установлено, что ваш муж не является отцом этого ребенка, в этом случае он не будет платить алименты. Пока нет решения суда и он записан в свидетельстве о рождение, мать имеет право на взыскание алиментов на ребенка. Даже на время судебного разбирательства и даже если потом будет установлено, что он не отец.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

В данном случае требуется оспорить отцовство. Данная процедура производится в судебном порядке, на основании свидетельских показаний, иных доказательств, а так же генетической экспертизы. Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено. При этом истцу потребуется доказать, что на момент внесения себя в свидетельство в качестве отца он не знал о том, что не является отцом ребенка.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Евгения, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!