Какова стоимость оформления в собственность унаследованного в 2014 году участка?

В наследство получен с.уч. в 2014г. Право собственности не оформляла, теперь что бы оформить у натариуса какая приблизительная стоимость? Спасибо!

, Татьянв, г. Стерлитамак
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Уплата налогов и пошлин регулируется НК РФ (Налоговым кодексом России). Согласно закону
приобретатель в наследство дачного или садового участка освобожден от уплаты
налога (ст. 217 п. 18 НК РФ).

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Несмотря на освобождение от пошлины в государственную казну, приобретатель такого права
понесет некоторые расходы, связанные с оплатой услуг нотариусу и обязательными взносами
для оформления перехода вещного права в регистрирующем органе.

С Уважением, Юлия!