Подача иска в суд на местную администрацию по поводу установки счетчиков в муниципальной квартире

Здравствуйте. Такая ситуация, собираюсь подавать иск в суд на районную администрацию по поводу установки счетчиков за их счет, т.к. проживаю в муниципальной квартире. Договор социального найма оформлен на маму, я же (ее сын) просто прописан в этой квартире. Подскажите, могу ли я от своего имени подавать иск в суд или именно мама должна подавать иск, т.к. на нее оформлен договор?

P.S. Запросы в администрацию и переписку с прокуратурой вел от своего имени, соответственно все ответы, которые будут прилагаться к иску, на мое имя.

, Владимир, г. Астрахань
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Вы являетесь членом нанимателя жилья социально найма, то есть по ГПК РФ, будете третьим лицом на стороне истца и представите эти документы, мать должна подавать иск от себя

Владимир
Клиент, г. Астрахань

А п. 2 ст. 69 ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ в данном случае не применим?

Эта норма материально права, ГПК РФ, процессуальный кодекс имеет приоритет как решит суд впринципе

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ должен подавать наниматель, как истец. Переписку от Вашего имени можно будет сразу приобщить к исковому заявлению либо впоследствии в суде предоставить ее.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.