Что под собой подразумевает административный отпуск?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что значит административный отпуск. Прочитав в интернете, я поняла, что если отпуск по инициативе работодателя, то они должны нам выплатить 2/3 среднего заработка кажется. Но наш работодатель сказал, что это будет за свой счет. подскажите где правда? Отпуск на 2 месяца нужно брать, потому что будут переделывать торговое оборудование

, Марина, г. Омск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Другое название у административного отпуска — отпуск за свой счет. За работником сохраняется рабочее место, но за весь период отдыха работник не получает никакой оплаты. Согласно ст.128 Трудового кодекса такой отпуск оформляется только по инициативе самого работника по его письменному заявлению с указанием конкретных обстоятельств и причин. Отправляя вас в такой отпуск ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Он не может вынудить вас написать заявление на такой отпуск. В вашем случае имеет место временное приостановление деятельности предприятия, которое, в соответствии с трудовым законодательством, оплачивается частично.

Для законности отпуска должно присутствовать волеизъявление работника (то есть его заявление), при этом немаловажную роль играют и основания для его оформления. Так, законным будет только то заявление, в котором в качестве основания будет указано одно из предусмотренных законодательством: свадьба, рождение ребенка, смерть родственника или другие семейные обстоятельства.

Если же просьба об отпуске вообще не будет никак обоснована или в качестве причины будут указаны тяжелое материальное положение предприятия или инициатива администрации, то он будет незаконным.