Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в ГСП по причине дохода от самозанятости ниже МРОТ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в ГСП по причине дохода от самозанятости ниже МРОТ? Спасибо

Уточнение от клиента
До 10.06 стояла на бирже, 10.06 стала самозанятой, получив соцконтракт на ИП, поэтому с биржи сняли 10.06, в июне доход был 2200.
Уточнение от клиента
Регион — Санкт-Петербург.
Уточнение от клиента
Отказ (документы)
Уточнение от клиента
Отказы
Уточнение от клиента
Документ
Уточнение от клиента
Добавление
Уточнение от клиента
Отказ ГСП новый
Уточнение от клиента
Ответ от администрации 22.08.23
, Полина, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Полина. Согласно действующему законодательству, отказ в получении государственной социальной помощи (ГСП) только на основании того, что доход от самозанятости ниже МРОТ, будет неправомерным.

Основания для отказа в ГСП установлены в статье 11 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина превышает величину прожиточного минимума;
при наличии у семьи или одиноко проживающего гражданина сбережений на сумму, превышающую величину прожиточного минимума;
при наличии у семьи или одиноко проживающего гражданина ценностей и дорогостоящих вещей, продажа которых может существенно улучшить жизненные условия.
Таким образом, если ваш доход от самозанятости ниже МРОТ, но при этом не превышает величину прожиточного минимума в регионе, отказ в ГСП будет незаконным.

Кроме того, если сумма 2200 рублей была вашим общим доходом за июнь, и эта сумма не превышает прожиточный минимум в вашем регионе, то формальных оснований для отказа в ГСП нет.

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо, а как я могу обжаловать их отказ? И что приложить в ответе с отсылкой на закон? Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина я готовлю Вам свои ответы ниже

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения о государственной социальной помощи закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»  и его  Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/de1aca14475d08184294c7942e919bdc123b655c/

Из статьи следует:

2. Оказание (предоставление) государственной социальной помощи… в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации,… является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Согласно действующему законодательству, отказ в получении государственной социальной помощи (ГСП) только на основании того, что доход от самозанятости ниже МРОТ, будет неправомерным.

Основания для отказа в ГСП установлены в статье 11 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

Потапов Валерий.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Порядок, условия. и основания для оказания видов государственной социальной помощи предусмотренной нормативными правовыми актами субъекта РФ и за счет средств регионального бюджета, регулируются законодательством региона, указанный текст видимо копипаста скопированная с какого то стороннего бесплатного  сайта.

С учетом моего ответа выше далее6

… правомерен ли отказ в ГСП по причине дохода от самозанятости ниже МРОТ?

Речь идет о г. Санкт-Петербурге, обратимся к положениям Закона г. Санкт-Петербурга  «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785

Из Статьи  117_4. Категории граждан, которым предоставляется государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии Главы   33_2. Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии   Закона следует:

1. Государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим место жительства или пребывания на территории Санкт-Петербурга, в виде социального пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.