Нужно ли будет платить налог при продаже подаренной мне доли участка?

Здравствуйте, получил в дар долю зем. уч. от третьего лица. Подал декларацию, оплатил 13%. Вопрос,нужно ли будет платить налог если я продам этот участок?

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, получил в дар долю зем. уч. от третьего лица. Подал декларацию, оплатил 13%. Вопрос, нужно ли будет платить налог если я продам этот участок?

Виталий

Виталий, добрый день! Да, если на момент продаже будете владеть им менее 5 лет (если он получен после 01.01.2016. При этом на основании ст. 220 НК при продаже доли Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. уменьшив налогооблагаемый доход от продажи участка

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Эти два налога никак между собой не связаны, то есть уплата одного налога второй не исключает. Учитывая, что вы получили дар от лица, не являющегося близким родственником, без налога вы можете продать участок только после истечения 5 лет.

До истечения 5 лет вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом (до 1 млн. рублей), то есть налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если сумма меньше, налог платить не придется. Для этого надо будет подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.