Как мне добиться переноса линии с участка?

Я приобрел земельный участок и дом. Обременений на земельный участок не зарегистрировано. Сделка прошла регистрацию. На участке расположен опора ЛЭП и через участок проходит линия ЛЭП(3 провода). Как мне добиться переноса линии с участка? Или лучше добиваться получения платного сервитута? Сумму оплаты за пользование частью моего участка будет устанавливать суд? Заранее благодарен за консультацию

, Вадим, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что  вам нужно прежде поднять предисторию формирования (предоставления) указанного земельного участка, прохождения ЛЭП и размещения на нем опоры ЛЭП. Не исключено, что имеется официальное согласие предыдущего собственника земельного участка, которое находится в энергоснабжающей организации. Подготовьте соответствующие запросы. При наличии или отсутствии согласия и/или иных документов, при необходимости  можете обратиться в суд. Удачи!