Как истребовать устав у председателя ЖСК?

Являюсь жильцом дома, и хотелось бы ознакомиться с уставом ЖСК. Подскажите ,на какую статью можно ссылаться, чтобы получить устав?

, Григорий, г. Саратов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если Вы являетесь членом кооператива, ЖСК обязано предоставить Вам устав:

Кооператив обязан обеспечить свободный доступ членов кооператива к ознакомлению со следующими документами:

1) устав кооператива, внесенные в устав кооператива и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения, документ о государственной регистрации кооператива;

2) внутренние документы кооператива;

3) положения о филиалах и представительствах кооператива;

4) реестр членов кооператива;

5) документы бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива;

6) приходно-расходные сметы, сметы расходов на содержание кооператива и отчеты об их исполнении;

7) аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива по итогам финансового года;

8) документы, подтверждающие права кооператива на имущество, отражаемое на его балансе, а также сведения о стоимости объектов недвижимости, находящихся в собственности кооператива;

9) протоколы общих собраний членов кооператива, заседаний правления и ревизионной комиссии кооператива;

10) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов кооператива или копии таких доверенностей;

11) заключения ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;

12) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом кооператива, внутренними документами кооператива, решениями общего собрания членов кооператива.

(ст. 18 Закона о жилищных накопительных кооперативах).

Если по устной просьбе Вам его не предоставят, возможно обращение письмом с описью вложения на основании ст. 18 Закона.