Приостановление действия контракта по 44-ФЗ

Здравствуйте.

Провели аукцион, по итогам заключили контракт. На этапе исполнения возникли проблемы. Можем ли мы приостановить работы по контракту актом приостановки и должны ли мы отражать акт в ЕИС? Если да, каким функционалом ЕИС предусмотрена приостановка работ по контракту?

, Елена,
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

приостановление исполнения обязательств — это вопрос в первую очередь гражданского кодекса, чем 44-фз. Это зависит от того какой контракт Вами заключен ( подряда, оказания услуг) и каковы обстоятельства, требующие приостановки.

Так, например, по договору подряда согласно ст 716 ГК РФ подрядчик должен уведомить заказчика в случае выявления непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;и вправе приостановить работу до получения указаний заказчика.

В любом случае, в ЕИС это не оформляется, ведется переписка с заказчиком. При наличии оснований — подрядчик может быть освобожден от уплаты санкций за нарушение обязательств.

В случаях. если право на приостановку исполнения обязательств в Вашем случае не предусмотрено ГК РФ, есть риск, что заказчик предъявит неустойку или расторгнет контракт в одностороннем порядке.

Консультация по конкретному случаю возможна только после изучения обстоятельств дела и контракта. Можете при необходимости обратиться в раздел платные консультации или в чат к юристам

Елена
Клиент

Спасибо. Мы не подрядчик, мы, в данном случае, заказчик. Нам, как заказчику, необходимо что-либо размещать на ЕИС? Или вести переписку с подрядчиком?

в еис размещается только то, что предусмотрено Постановлениями. Может быть рассмотреть вопрос о расторжении контракта по соглашению сторон?