Какой порядок общения с детьми будет определен?

Добрый день. Такая ситуация. Супруги в разводе. Есть решение суда, в котором определён порядок общения с детьми (график встреч) в присутствии матери. Естественно, супруга продолжает препятствовать в общении с детьми (то они болеют, то ещё что-то). К приставам пока не обращались, но что они будут насильно забирать детей?! Нет конечно. Знающие люди сказали, что если вы не договоритесь, то так все и будет. Никакие решения суда не помогут. Что делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Каждый раз при препятствовании обязательно вызывайте приставов и в письменном виде фиксируйте данные факты. Таким образом вы накопите доказательную базу.

Согласно ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Согласно ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Надо получать исполнительный лист и подавать его приставам. конечно лучше договориться с матерью ребенка и понять причину такого поведения, но при этом и решение суда обязательно к исполнению.

Приставам надо будет предъявлять справку от врача если ребенок болеет, иначе мать могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть ваше решение суда, что в нем написано, в некоторых случаях формулировки таковы, что исполнить его нереально. «Если вы не договоритесь, так все и будет» — не соответствует действительности. Нужно обращаться к приставам, привлекать мать к ответственности, исполнять решение принудительно. Если дети болеют — должна быть медицинская справка.

Сколько лет детям, почему общение в присутствии матери?

С уважением, Андрей Козырев

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Евгений, в данном случае советую, всё таки, обратиться к судебным приставам, за неисполнение решения суда могут привлечь к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1.1. Неисполнение должником — оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение должником — оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.