Правомерность требования установки телеметрии к коммерческому узлу учета газа

Добрый день. Подскажите пожалуйста: вводим новый узел коммерческого учета газа в эксплуатацию. Газоснабжающая организация выдвинула требования о подключении телеметрии к данному узлу учета газа. Насколько это требование правомерно? За чей счет должна производиться установка телеметрии и ее обслуживание? Законодательные акты?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Требование о подключении телеметрии к узлу учета неправомерно. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребитель обязан установить прибор учета.

В силу определения, данного в пункте 21 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», под средством измерений понимается техническое средство, предназначенное для измерений. Телеметрия не измеряет газ, а уже передает сведения, поэтому должна делаться за счет газовиков.