Повторное взыскание судебных расходов, если была подана апелляция

Здравствуйте! Я являюсь ИП и выиграл судебный процесс у ЗАО. Затем суд вынес определение о взыскании судебных расходов (которое уже вступило в законную силу). Я получил а руки исполнительный лист и взыскал эти судебные расходы с ЗАО - ответчика. Но сейчас "всплыла" апелляционная жалоба задним числом и эту жалобу принял в производство апелляционный суд (уже назначено судебное заседание). Самое удивительное, что эту апелляционную жалобу я не получал и на сайте суда ее тоже нет. И теперь вопрос: как и на основании чего я смогу взыскать расходы на проезд на судебное заседание в апелляционный суд? Какое ходатайство, в какой суд (и когда, на судебный процесс в апелляционном суде) нужно подавать для взыскания этих расходов? Спасибо огромное!!!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

как и на основании чего я смогу взыскать расходы на проезд на судебное заседание в апелляционный суд?

       Согласно ч.5 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

        То есть применяются общие положения, указанные в ч.1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

    Таким образом, взыскать Вы сможете:

        1. На основании постановления суда апелляционной инстанции, если оно будет в Вашу пользу.

       2. Расходы нужно будет подтвердить документально.

 Какое ходатайство, в какой суд (и когда, на судебный процесс в апелляционном суде) нужно подавать для взыскания этих расходов?

       В соответствии с ч.2 ст. 112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде  апелляционной инстанции может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

      После вынесения постановления апелляционного суда подается  заявление о взыскании расходов в суд. Если апелляционный суд рассматривал жалобу и дело по правилам суда 1-й инстанции, то заявление подается в суд апелляционной инстанции, если он его так не рассматривал, то в суд 1-й инстанции.

     Предлагаю разобраться в ситуации подробнее. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен грамотный документ, обращайтесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой«общаться в чате»  (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
    Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.