Какое наказание предусмотрено за подделку государственных документов?

“Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков”

Комментарий к статье:

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ. Использование заведомо подложного документа самим подделывателем охватывается ч. 1 комментируемой статьи и дополнительной квалификации по ч. 3 этой статьи не требует . ——————————— БВС РФ. 2008. N 4. С. 21.

Например, мой знакомый из Сант-Петербурга предлагает услуги по фотошопу (обработку изображений на компьютере, через специальную программу), опубликовал услугу на досках объявлений в интернете. Ему предлагают внести изменения в скан паспорта через фотошоп (изменить некоторые цифры в паспорте, через компьютерную программу), высылают скан паспорта в цифровом варианте ему на почту. Если он внесет изменения в паспорт, не зная о дальнейшей судьбе этого измененного изображения. И он не будет знать, что данный документ будут использован в противоправных действиях. И не знает о намерениях использования данной ксерокопии в противоправных действиях.

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ. Значит ему нельзя будет предъявить обвинения в по статье пособничество в мошенничестве, или по статье 327 УК РФ?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

внесение изменения в Скан не образует состава преступления. Нужно чтобы подевались именно оригинальные документы. Если кто-то расскажет о деятельности нашего знакомого и даст пояснения о том что он знал от цели подделки, в действиях знакомого будет пособничество к совершению преступления предусмотренного статьей 327 ч 3 ук. А в случае мошенничества он просто соучастником может быть в зависимости от обстоятельств. Или тоже пособником. Это зависит от его функции по договоренности и  некоторых иных обстоятельств

вы столько раз выложили этот вопрос). Рекомендую не участвовать ни в каких мошеннических схемах.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Откуда он может знать с какой целью может быть использован измененный им скан!?

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ. Это вам не о чём не говорит?

327 ч 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы не правы! ​Там ничего не сказано про пособничество.