Имею ли я право на льготную северную пенсию?

Здравствуйте у меня похожая ситуация.С 1974 г жил в Магаданской обл. в 1983г закончил школу и устроился на работу в 1984г был призван в армию в ВМФ на тихом океане база была в Магадане в1987г 30 июня вернулся и 27августа вновь устроился на работу.Работал до 27.07.1992г. Имею ли я право на льготную северную пенсию?

, Владимир, г. Железногорск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, не совсем понятно что имеется ввиду в вопросе, право на досрочный выход на пенсию или повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии? В любом случае:

1. В соответствии с п. 4 ст. 17 «О страховых пенсиях» -  Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Это что касается повышения суммы установленной фиксированной выплаты, у вас отсутствует условие о выработке 15 лет в районе крайнего севера.

2. В соответствии со ст. 32 указанного выше ФЗ -  Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Здесь у вас так же отсутствует условие о 15-летней выработке.

Таким образом вы не имеет права на указанные льготы связанные с работой в районах крайнего севера при назначении пенсии.

Владимир
Клиент, г. Железногорск

Есть ещё положение при наличии 7.5 лет северного стажа снижение пенсионного возраста на 4 месяца за каждый год.В моём случае если служба в армии идёт в северный стаж то мне хватает получается 9 лет а если не входит то 6 лет и я не попадаю по эту льготу. Так что меня интересует только вопрос входит ли служба в северный стаж?

Коллега ниже ответил на ваш вопрос относительно службы

если вы поступили на работу в районах Крайнего Севера не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, тогда служба на флоте, также может засчитываться в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Ваш стаж работы в районах крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, начинается с 1983 года и работали вы до 27.07.1992 года.

То есть стаж, работы в данном случае составляет, исключая службу на флоте составляет 5лет и 11 месяцев.

Что касается службы на флоте, входит ли она в стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления досрочной пенсии, то общему правилу служба входит в общий стаж работы, но имеется, действующее и сегодня Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181, где говорится

что солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы (службы в военно-строительных отрядах) в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

То есть, если вы поступили на работу в районах Крайнего Севера не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, тогда служба на флоте, также может засчитываться в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию.http://www.pfrf.ru/branches/ch...

В общей сложности у вас примерно 9 лет стажа работы в районах Крайнего Севера.

Вы проработали менее  15 календарных лет в районах Крайнего Севера, дающих право на досрочную пенсию в 55 лет для мужчин, но не менее 7 лет 6 месяцев, что дает право назначения страховой пенсии с уменьшением возраста, установленного статьей 8 №400-ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (п. 6 ч. 1 ст. 32 №400-ФЗ).