Какова процедура распределения алиментов между детьми от разных браков, супругой и матерью?

Добрый день!

Ситуация следующая: есть алиментное соглашение на выплату алиментов в размере 25% на второго ребенка (ребенок от второго брака, сейчас 1,5 года), есть алиментное соглашение в твердой денежной сумме 11830 руб. на жену (до ноября 2020 г.) , находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет, и есть алиментное соглашение на мать в размере 10000 руб.в мес. Также пришел недавно исполнительный лист на 25% от заработка на первого ребенка (сейчас ребенку 6 лет.) - решение было по суду (НО отец не участвовал в суде, т.к. его не известили, поэтому он не мог предоставить документы на всех своих иждивенцев, до этого он платил добровольно по 6 тысяч в мес.). Всего по алиментам, я так понимаю, взыскивается не более 50% от заработка. Заработок 62000 руб. Так вот вопрос - кто сколько будет получать? Надо ли инициировать повторный суд на снижение алиментов за второго ребенка, и на сколько снижать размер алиментов? Спасибо.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Все верно. Можно обратиться в суд за снижением алиментов, поскольку суд не учел уплату других алиментов. Кто сколько будет получать решит суд, с учетом материального положения участников процесса

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 17Статья 119
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ на двух детей в судебном порядке взыскиваются алименты в размере одной трети заработка. Алименты на родителей в расчёт не принимаются. При таких обстоятельствах алименты на ребёнка установленные в судебном порядке не должны превышать половины, т.е. одной шестой заработка, в договорном порядке — размер может быть любым, но в судебном — именно одна шестая… Вы вправе обжаловать решение (если не пропущен срок) либо обратиться в суд с иском о перерасчёте..

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.