Несвоевременная передача показаний электросчетчика

Иногда забываю своевременно передавать показания электроэнергии. И у меня возник вопрос :гарантирующий поставщик энергии обязан или нет после подачи показаний учитывать в расчёте за свет льготную часть за прошлый месяц(где расчёт был произведён по среднемесячному)?

, Александр, г. Шахунья
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, речь идет о соц.норме? В этом случае ГП должен учитывать льготную часть по среднему. Прямо об этом конечно в

Постановлении Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 не написано, но в нем есть норма, прописывающая порядок действий даже при отсутствии счетчика:

33. При отсутствии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета при расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению к объему потребления электрической энергии, определенному исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, социальная норма применяется с понижающим коэффициентом «К», за исключением случаев предоставления потребителем акта обследования, подтверждающего отсутствие технической возможности установки прибора учета в соответствующем жилом помещении, по форме, утверждаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, когда при расчете размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению ко всему объему электрической энергии, рассчитанному исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, применяется цена (тариф) на электрическую энергию (мощность), установленная для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах социальной нормы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)
В случае выхода из строя или утраты индивидуального общего (квартирного) или комнатного прибора учета электрической энергии в жилом помещении потребителя к объему потребления электрической энергии, определенному в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг, для соответствующих случаев социальная норма применяется в течение периода, равного 2 месяцам.
Исполнитель коммунальных услуг уведомляет потребителя в платежном документе, направляемом по истечении первого расчетного периода, о том, что при неустранении потребителем указанных обстоятельств в течение последующих периодов расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению будет осуществляться с применением социальной нормы с учетом понижающего коэффициента «К».
Если по истечении 2 месяцев потребитель не выполнил обязанность по установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета (за исключением случаев, когда необходимые для ввода прибора учета в эксплуатацию действия не были совершены исполнителем коммунальных услуг), социальная норма применяется с учетом понижающего коэффициента «К». При этом понижающий коэффициент «К» к величине социальной нормы указанного потребителя принимается равным 0,9 в течение первых 6 месяцев с последующим его снижением на 0,1 каждые полгода, но не менее величины 0,7 вплоть до даты устранения указанных обстоятельств.

Начисление по среднему при не передаче показаний считаются начислениями по счетчику.