Законно ли взимают оплату за "тепло" по ОПУ в новостройке?

Добрый день! Законно ли взимать оплату за "тепло", по ОПУ, если это новостройка, не полное заселение дома, в каждой квартире есть ИПУ?

, Марина, г. Нягань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
То есть, для того, чтобы при расчете платы учитывались показания индивидуальных счетчиков тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:

  • дом должен быть оборудован общедомовым счетчиком тепла;
  • абсолютно все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.