В какие сроки закрывается ООО после принятия решения?

добры день. Подскажите если принять решение налоговой о закрытии ооо т.к. деятельность не осуществляется более 10 лет. Публикация в вестнике уже сделана. через сколько закроется ооо?

, майя, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц, решение налоговой в течение трех рабочих дней публикуется в органах печати… Одновременно с публикацией такого решения публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц...

Заявления… могут быть направлены… в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

(ч. 4 той же статьи).

В соответствии с ч. 7 ст. 22 Закона,

если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

Т. о., исключение Вашего юрлица из ЕГРЮЛ будет произведено не ранее, чем через 3 месяца после публикации решения налогового органа о таком исключении.

Если у Вас будут вопросы, задавайте. Вы также можете обратиться ко мне в чат за получением индивидуальной консультации.

майя
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а какие либо налоги будут выставлены за период не активности?