В какой суд подается исковое заявление о взыскании долга по расписке?

В какой суд подается исковое заявление о взыскании долга по расписке если ответчик зарегистрирован в Калуге, а живет без регистрации в Московской области? Каким законом регламентируется?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете по месту его регистрации в Калужский городской суд. Это регламентировано ст.  28 ГПК РФ. Если будет хотя бы временная регистрация в Московской области, то можно будет подавать здесь.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по месту регистрации или проживания ответчика. Вы можете подать по последнему известному месту нахождения ответчика.

Статья 29. ГК РФ:" Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."

Здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по месту регистрации или проживания ответчика. Вы можете подать по последнему известному месту нахождения ответчика.

Статья 29. ГК РФ:" Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По месту регистрации ответчика, т.е. должника. Регулируется ГПК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Соглашаясь с коллегами, от себя лишь добавлю, что цель регистрации граждан определена  пунктом 1 статьи 3 Федерального Закона № 5242 — 1, который гласит следующее:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществомвводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.