Возникают ли у ОАО обязанности налогового агента по исчислению в бюджет налога на прибыль?

Единственным акционером открытого акционерного общества является администрация муниципального района Волгоградской области (Владеет обыкновенными именными акциями Общества), что составляет 100% уставного капитал с 2008 года.

Администрация муниципального района Волгоградской области является муниципальным образованием. ОАО находится на УСН. Сумма дивидендов планируется перечисляться на счет Администрации в банке 041806001 Отделение Волгоград г. Волгоград, непосредственно в местный бюджет.

Убедительная просьба ответить на вопрос:

ОАО приняло решение о выплате дивидендов своему акционеру - муниципальному образованию. Возникают ли у ОАО обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль с доходов муниципального образования в виде дивидендов? Нужно ли подавать декларацию по налогу на прибыль?

, Нина, г. Волгоград
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Нина.

В случае выплаты дивидендов Ваша организация действительно является налоговым агентом, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 275 Кодекса, если иное не предусмотрено Кодексом, российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом по налогу на прибыль организаций.

Между тем, муниципальное образование не является плательщиком налога на прибыль, следовательно дивиденды в полном объеме должны перечисляться в бюджет этого образования без удержания налога на прибыль.

В Письме Минфина России от 13.02.2015 N 03-03-06/1/6576 указано на то, что Президиум ВАС РФ Информационным письмом от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» установил, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, как и иные публично-правовые образования, не являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с положениями ст. 246 НК РФ.