Что делать, если соседи неправильно оформили межевание?

Здравствуйте. Соседи в 2003 г. делали межевание земельного участка. но координаты с их участка съехали почти на километр и частично задели наш участок. выяснили это недавно,когда стали вступать в наследство. и из за этой ошибки мы не можем вступить в наследство. кадастровый инженер там больше не работает и ошибку свою он не признает. говорит,нужно заказывать новое межевание,тем кто его делал(соседям). но соседи не хотят межевание переделывать,тк считают,что у них все в порядке. что нам делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Суровикино
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации (земельный спор) вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в распоряжении   земельным участком, находящимся на праве собственности. Удачи!

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из текста, нельзя дать однозначный ответ, так как неизвестны следующие моменты:

Соседи в 2003 г. делали межевание земельного участка. но координаты с их участка съехали почти на километр и частично задели наш участок.

В каком году проводилось межевание вашего участка? Соседи в момент проведения межевания согласовывали лично с вами общую границу?

кадастровый инженер там больше не работает и ошибку свою он не признает

При проведении межевания, орган регистрации не установит границы если происходит наложение на другой участок. Возможно произошел пересчет координат границ и участок сместился. Или после 2007 г. в связи с принятием нового закона, сведения о «старом» межевании не были перенесены в реестр.

Для ответа, необходимо больше информации.