В каком порядке должно быть начисление заработной платы?

Здравствуйте. В коллективном договоре указана заработная плата ДО 0,8% от платных услуг. А в договоре который подписал работник 0,8% от платных услуг. Зарплата в течении нескольких лет начислялась 0,75% без уведомления сотрудника о снижении %. Кто прав?

, Ольга, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Прав работник, так как согласно законодательству трудовые правоотношения между работником и работодателем в первую очередь регулируются условиями заключенного трудового договора в порядке статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Соответственно свои требования работник вправе основывать именно на условиях заключенного с ним трудового договора.